Цитата дня

Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете.
Макаренко А. С.

Никогда не обещайте ребенку, чего нельзя выполнить, и никогда не обманывайте его.
Ушинский К.Д.

Лучший способ сделать детей хорошими — сделать их счастливыми.
Уайльд Оскар

Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем, ибо они сами по природе своей - радость и счастье.
Виктор Гюго

Следующий век будет именно таким, какими будут воспитаны для него будущие граждане.
Я.А.Коменский

Дети очень часто умнее взрослых и всегда искреннее.
М.Горький

Дети будут талантливыми, если развивать в них способность оригинально мыслить.
Г.Александров

Главный смысл и цель семейной жизни — это воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.
В.Сухомлинский

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть находится в постоянном движении.
Ж.—Ж. Руссо

Самое главное в воспитании детей – любовь, терпение и личный пример.

Наши дети — это наша старость. Правильное воспитание — это наша счастливая старость, плохое воспитание — это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми.
Антон Семенович Макаренко

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.
Василий Александрович Сухомлинский

Благодаря детям хочется жить.
Мухаммед Али

Вам не удастся никогда создать мудрецов, если вы будете убивать в детях шалунов.
Жан Жак Руссо

Дети – это счастье, созданное нашим трудом. Занятия, встречи с детьми, конечно, требуют душевных сил, времени, труда. Но, ведь и мы счастливы тогда, когда счастливы наши дети, когда их глаза наполнены радостью.
В.А.Сухомлинский

От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.
В.А.Сухомлинский