Опасная сладость!

07.12.2015 21:48

В преддверии Новогодних праздников дети с нетерпением ждут сладких подарков. А многие из нас просто не представляют себе жизнь без сладостей. Конфеты – самое любимое лакомство среди детей и взрослых. Но так ли они полезны для здоровья зубов? И какие же конфеты являются самыми вредными?

Воспитателем подготовительной группы Пинчук И.П. был реализован краткосрочный исследовательский проект «Вкусная опасность» целью которого стала конкретизация знаний дошкольников о влиянии употребления конфет на здоровье зубов.

Чтобы не навредить своим зубам, для эксперимента использовали куриные яйца (в их скорлупе тоже содержится кальций), которые погрузили в приготовленные баночки с растворами конфет и оставили на несколько дней.

Данный эксперимент помог нам выяснить, какая же конфета является самой вредной. Оказалось, это кислый леденец «Кислинка», ведь в нем, кроме сахара, содержится еще лимонная кислота, которая тоже очень вредна для здоровья зубов. На втором месте «по вредности» — леденец «Шипучка». На третьем – обычная карамель. На четвертом – шоколадная конфета.

А в растворе «Горький шоколад» скорлупа яйца осталась целой, даже по истечению 15 дней. К тому же, ребята узнали, что какао, содержащееся в большом количестве в горьком шоколаде, наоборот, защищает зубы от возникновения кариеса.

Данный проект позволил развить исследовательские навыки и познавательный интерес детей, а также осознанно подходить к выбору сладостей, менее вредных для здоровья зубов, заботиться о здоровье своего организма.