Стань заметней на дороге!

14.10.2015 21:15

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Только в содружестве детского сада и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения на улице, ту дисциплинированность, которая обеспечить их безопасность на дороге. В детском саду, большое внимание уделяется профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Сделать участников дорожного движения заметнее на дороге в темное время суток - главная цель акции «Засветись! Стань заметен на дороге!», проводимой в детском саду. Правила дорожного движения рекомендуют пешеходам использовать в темное время суток или в условиях недостаточной видимости предметы со световозвращающими элементами, многие взрослые, не знают про фликеры.

Фликеры – это простейшие устройства, являющееся, однако, очень действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека. Это дает водителю время на то, чтобы остановить машину, не применяя экстренное торможение. Данная мера позволит сократить количество наездов на пешеходов в темное время суток.

Об использовании световозвращающих элементов и безопасном поведении на дорогах в осенне – зимний дошкольникам из детского сада  рассказала заведующий д/с. Она напомнила дошкольникам правила, соблюдение которых поможет им избежать неприятных ситуаций на дорогах .